Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Собственники «Бинбанка» передадут ЦБ активы более чем на 70 миллиардов

По оценкам ЦБ, санируемым банкам необходимо дорезервирование в размере 250–350 млрд рублей

МОСКВА, 30 октября, ФедералПресс. Совладельцы «Бинбанка» и группы «Сафмар» передают Банку России незаложенные по кредитам активы на сумму 68,4 млрд рублей, без учета компании «Интеко».

Как уточняют «Ведомости», передача активов происходит в связи с тем, что Фонд консолидации банковского сектора Центробанка кроме финансового оздоровления «Бинбанка» в сентябре занялся еще и санацией «Рост банка», которую раньше лично контролировал Михаил Шишханов.

По предварительной оценке ЦБ, банкам необходимо дорезервирование в размере 250–350 млрд рублей. Именно поэтому Михаил Шишханов и Михаил Гуцериев направят Центробанку незаложенные по кредитам активы. По данным «Ведомостей», в 2015 году суммарно эти долги составляли $8 млрд, и многие их активы являются залогом по данным кредитам.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в рамках санации Банк России списал все средства со счетов топ-менеджеров «Бинканба», включая его бенефециаров, которые сами попросили финансовой помощи у ЦБ. Более того, в конце сентября председатель совета директоров «Бинбанка» господин Шишханов уверял, что он передаст ЦБ свои доли в компании «Интеко», а также часть компании «А101 девелопмент», которые специализируются на строительстве жилья в Москве и российских регионах.

Напомним, что в сентябре этого года собственники «Бинбанка» обратились к руководству Центробанка за финансовой поддержкой регулятора. В дальнейшем Банк России согласился на проведение санации крупнейшего частного банка, который занимал восьмое место по объему активов в российском банковском секторе. При этом в материалах ЦБ уточнялось, что в ходе осуществляемого финоздоровления монетарные власти в лице Банка России получат не менее 75 % обыкновенных акций санируемой кредитной организации. «После окончания работы временной администрации права действующих акционеров восстанавливаются, при этом доля обыкновенных акций банка, которыми они продолжат владеть, не может превышать 25 %», – пояснялось в комментариях Центробанка.

Отметим, что по итогам прошлого года чистая прибыль «Бинбанка» по РСБУ выросла почти в три раза и составила 12,9 млрд рублей против 4,5 млрд рублей годом ранее. Напомним, что в 2016 году завершилось объединение «Бинбанка» с «МДМ Банком» и пятью региональными банками группы. В результате размер активов «Бинбанка» только за прошлый год увеличился на 46 %, достигнув к 1 января 2017 года 1,17 трлн рублей.

«ФедералПресс» будет наблюдать за развитием данной ситуации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.