Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Эксперт назвал риски для российских бизнесменов при инвестировании в проекты Судана

деньги

МОСКВА, 14 ноября. Политолог Иван Аркатов в интервью деловому еженедельнику «Профиль» рассказал, что считает рискованным инвестирование российскими бизнесменами в проекты на территории Судана. Он призвал предпринимателей скептически отнестись к, казалось бы, заманчивым предложениям президента этой страны Омара аль-Башира.

Аль-Башир призвал российских инвесторов поддержать развитие отрасли суданской промышленности. Он обратил внимание на то, что в его стране открыты запасы 35 металлов, однако добываются только 13.

«Мы призываем все компании вкладывать в остальные металлы, в их добычу и обработку, — цитирует суданского лидера РИА Новости. — Двери открыты перед всеми российскими компаниями».Вероятно, в связи с этим предложением для российских компаний и бизнесменов аль-Башир намерен посетить Россию.

На первый взгляд, приглашение главы Судана является заманчивым. Стоит также отметить, что развитие экономических отношений между участниками разных стран является положительным моментом. Однако только в тех случаях, когда страна-партнер может гарантировать стабильность, надежность и законность сотрудничества. По мнению Аркатова, Судан к таким странам не относится.

Эксперт напомнил, что по уровню безопасности Судан занимает 155-е место из 163-х. Кроме того, население этой страны практически ничего не покупает. Из-за уровня преступности International SOS внесло государство в десятку самых опасных стран для туризма и коммерции. Он обратил внимание на вероятность потери всех вложений бизнесменам еще до стадии окупаемости проекта. При этом Аль-Башир призывает поддержать промышленность страны, где требуются именно крупные вклады со стороны инвесторов, пишет деловой еженедельник «Профиль».

«В Судане просто безумно высокий уровень коррупции, инвесторы очень зависимы от местных чиновников, - поясняет Аркатов. - В СМИ муссировалась информация, что суданские власти произвольно списывали деньги со счетов иностранных инвесторов в своих банках, причем сообщалось, что страдали даже структуры российского ВЭБа».

«Стоит очень скептически относиться к запуску каких-либо проектов в этом государстве», — обратился он к отечественным инвесторам.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.