Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Бизнес пожаловался Путину на увеличение налоговой нагрузки

Ранее власти обещали не увеличивать налоговые сборы для бизнеса

МОСКВА, 20 ноября, ФедералПресс. Президенты четырех крупных бизнес-объединений адресовали президенту России Владимиру Путину письмо с жалобой на увеличение фискальной нагрузки согласно новым сборам, что идет вразрез с предыдущими договоренностями.

Мораторий на рост налоговой нагрузки был введен в 2014 году до 2018 года, однако с момента приятия документа появилось множество платежей и сборов, формально не являющихся налогами. При этом новый проект трехлетнего бюджета ведет три новых платежа: пошлины на импорт станков и оборудования, утилизационный сбор (7 %) на средства производства тяжелого и энергетического машиностроения, инвестиционный сбор (25 %) в морских портах. Как сообщает «Ведомости», уже существующие сборы индексируются.

Предприниматели полагают, что принимаемые правительством меры приведут к сокращению инвестиций, росту цен на средства производства и окажут влияние на качество конечной продукции. В связи с этим представители бизнеса отправили президенту письмо с просьбой разобраться в ситуации.

Отмечается, что второе чтение трехлетнего бюджета станет финальным и изменить его параметры будет сложно, а платежи – тяжело. Между тем пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не ответил на вопрос о направленном главе государства письме. Представитель премьер-министра Дмитрия Медведева Наталья Тимакова сообщила, что ничего не знает о послании президенту.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.