Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Фигуранты черного списка ЦБ начали массовую перерегистрацию

Банки отказываются работать с компаниями или ИП, чьи учредители ранее попали в черный список ЦБ

МОСКВА, 20 ноября, ФедералПресс. Российские компании и индивидуальные предприниматели, попавшие в черные списки ЦБ, вынуждены массово ликвидироваться и регистрироваться заново.

«У компании или ИП, попавших в такой список, просто нет альтернативы, - приводит РБК слова своего источника. - Ведь механизма реабилитации, позволяющего быстро исключиться из черных списков, даже если ИП или ООО попали туда по формальному признаку, нет».

Некоторые предприниматели регистрируют новыек компании на родственников или знакомых. Им приходится идти на это, ведь многие банки отказываются работать с компаниями или ИП, чьи учредители ранее попали в черный список.

Число подобных операций значительно увеличилось в октябре - через несколько месяцев после того, как ЦБ начал рассылать банкам списки сомнительных клиентов. По данным ФНС, в октябре число ликвидированных ИП выросло на десять тысяч по сравнению с предыдущим месяцем. Вместе с тем на десять тысяч выросло количество новых зарегистрированных ИП.

В черные списки ЦБ попали клиенты, которым банки отказали в обслуживании из-за подозрений в нарушении закона о противлдействи отмыванию доходов. Рассылка черных списков осуществляется с июня этого года.

В июне перечень сомнительных клиентов включал в себя около 200 тысяч физических и юридических лиц, в октябре — уже 460 тысяч.

Как сообщал «ФедералПресс» в начале ноября, ЦБ и Росфинмониторинг готовят механизм реабилитации клиентов, попавших в черные списки по ошибке.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.