Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Центробанк передал управление «Открытием» фонду консолидации банковского сектора

По итогам девяти месяцев 2017 года банк «ФК Открытие» стал абсолютным лидером по убыткам – 279 млрд рублей

МОСКВА, 29 ноября, ФедералПресс. ЦБ утвердил изменения в план участия Банка России в осуществлении мер по предупреждению банкротства «ФК «Открытие», которые предусматривают передачу функций по управлению данной кредитной организацией управляющей компании «Фонд консолидации банковского сектора» (ФКБС).

Как отмечается в официальных комментариях Центробанка, данные меры позволят в более короткие сроки завершить процедуры по докапитализации «Открытия» и вывести его в режим соблюдения общих требований регулятора.

По данным «Коммерсанта», по итогам девяти месяцев 2017 года «ФК Открытие» стал абсолютным лидером по убыткам среди российских кредитно-финансовых организаций – 279 млрд рублей. Причем санируемый им банк «Траст» также показал убыток в размере 72 млрд рублей.

Напомним, что в конце августа этого года регулятор принял решение о введении временной администрации и санировании банка «ФК Открытие» через Фонд консолидации банковского сектора. Осенью в санируемом банке шла работа по установлению реального положения дел в данной кредитной организации. По неофициальным данным, только в июле компании с госучастием вывели из «Открытия» почти 111 млрд рублей, а частные компании – 209 млрд рублей. При этом депозиты розничных клиентов банка «ФК «Открытие» за июль сократились на 7,2 % – до 467 млрд рублей. Ранее – в начале июля текущего года Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) понизило кредитный рейтинг «Открытия» до уровня «ВВВ-» из-за ухудшения качества кредитного портфеля, что лишило его возможности размещать средства федерального бюджета и негосударственных пенсионных фондов.

Ожидается, что «ФК «Открытие» проведет допэмиссию акций, которые в дальнейшем выкупит Банк России, став владельцем не менее 75 % акций санируемого банка. Как ранее заявила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, в новом году санируемый банк «ФК Открытие» возглавит действующий глава ВТБ 24 Михаил Задорнов.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.