Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Банки будут информировать клиентов о долгах по кредитным картам

Фото: Pixabay.com

МОСКВА, 22 февраля, ФедералПресс. Госдума приняла в третьем чтении закон, который обязывает банки информировать заемщика о задолженности и остатке лимита на кредитной карте.

Сейчас обязательным является информировать клиента о совершении каждой операции с использованием электронного средства платежа. А информация о задолженности и остатке лимита по кредитной карте обязательной не является.

Поправки приняты для удобства клиентов, сообщает РГ.

«Клиенты путают объем средств, находящихся на счете, с тем кредитным лимитом, который они могут использовать для приобретения товаров и услуг, и в результате оказываются должны банку по овердрафту», – пояснил автор закона, глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Владея данной информацией, заемщик сможет объективно оценить свое финансовое состояние. А это поможет снизить уровень закредитованности населения.

Закон вступит через 180 дней со дня официального опубликования.

«ФедералПресс» напоминает, на этой неделе Госдума приняла закон о том, что все российские призывники перед службой в армии будут проходить профессиональный психологический отбор.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.