Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Британский парламент намерен назвать имена россиян с активами в офшорах

деньги

МОСКВА, 26 апреля, ФедералПресс. Стоит отметить, что реестр бенефециаров активов, скрываемых при помощи компаний-однодневок, публикуется британским правительством с 2013 года.

Парламент Великобритании рассмотрит законопроект, в котором предлагается раскрыть имена российских бизнесменов, хранящих свои деньги в офшорах.

Как стало известно The Times, документ получит поддержку как минимум консерваторов и лейбористов уже на следующей неделе.

«[Премьер-министр Тереза] Мэй до сих пор призывала мир выступить против вызова России международным нормам. Если она хочет выполнить свои обещания, она должна убедиться, что грязные деньги, направленные на худшие цели, не укрываются под британским флагом», – отметил консерватор Эндрю Митчел.

Стоит отметить, что реестр бенефециаров активов, скрываемых при помощи компаний-однодневок, публикуется британским правительством с 2013 года. Однако ранее территории, под юрисдикцией которых находились бенефициары активов, отказывались выдавать имена скрывающих деньги личностей.

Между тем, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил «Интерфаксу», что Великобритания заняла в вопросе офшоров «двуликую позицию».

«С одной стороны, участвуют во всех конвенциях, а с другой стороны, фактически на своей территории имеют вот такие финансовые и налоговые лакуны», – отметил он.

Также Песков подчеркнул, что Россия ведет «непримиримую борьбу с нечистыми деньгами и доходами».

По словам политолога, декана факультета социологии и политологии Финансового университета Александра Шатилова, «Британия сейчас идет во все тяжкие». 

«Мы видим нарушение латентных договоренностей и нарушение различного рода неформальных соглашений. Это касается, в том числе и офшоров, поскольку офшорный бизнес всегда что называется гибкий и весьма, в некоторых случаях, теневой. Но это касается практически всех стран мира, включая Великобританию. Последняя, тем не менее, здесь действует по принципу «критикуй Россию за сучок в глазу», и игнорируй бревно в своем. И теперь, как мы видим, британцы закусили удила, и готовы пойти на самые кардинальные меры. С другой стороны они не понимают, что таким жестким давлением на российские бизнес-элиты они настраивают российский бизнес не против президента России, а скорее против самих себя, показывая что возможностей для компромисса нет. И, тем самым, они консолидируют элиту вокруг российской власти и способствуют лишь ужесточению позиции российской элиты, демонстрируя, что контрагенты не готовы идти ни на какие компромиссы и толкают к мысли о том, что и нам пора занимать жесткую и бескомпромиссную позицию. Кажется что у британцев на этот счет не очень хорошие консультанты, которые могли бы объяснить им, как их действия могут отразиться на позиции России и российской элиты», – отметил эксперт. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.