Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Чистая прибыль Московского кредитного банка по МФСО превысила 18 миллиардов рублей

МОСКВА, 22 ноября, ФедералПресс. За 9 месяцев этого года по сравнению с 2017 годом прибыль МКБ увеличилась на 14,2 процента. Также банк увеличил процентную маржу по активам и улучшил качество кредитного портфеля.

Чистая прибыль Московского кредитного банка за 9 месяцев этого года по МФСО выросла на 14,2 % по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году – она превысила 18 миллиардов рублей. Этому способствовали рост объемов бизнеса при улучшении показателей риска и высокая операционная эффективность. Также до 36,6 млрд рублей увеличился чистый процентный доход.

МБК остается эффективным и конкурентоспособным. Это показывает увеличение на 4,5 % маржи по активам, взвешенным с учетом рисков.

В банке отмечают, что улучшилось качество кредитного портфеля. Он сократился на 14,1 % за счет того, что в начале года была погашена крупная часть кредитов. Кроме того, из него исключили крупного заемщика в связи с планируемой продажей кредита. Также банк урегулировал долги некоторых крупных корпоративных заемщиков.

В этом году увеличились расходы по операциям с банковскими картами и по программам лояльности, поэтому комиссионный доход банка сейчас сократился на 8,6 %. Также увеличились операционные расходы на персонал и бонусное премирование. А вот операционный доход вырос до 46,8 млрд рублей.

К слову, банк по-прежнему выдает больше кредитов бизнесу и сдержанно относится к выдаче займов для граждан – на розничный портфель отведено 13,3 % от всего кредитного портфеля МКБ. Отметим, что счета и депозиты корпоративных клиентов превысили 730 миллиардов рублей, а депозиты физлиц – 350 миллиардов.

Коэффициент достаточности капитала, рассчитанный по стандартам «Базель III», увеличился по итогам 9 месяцев этого года с 23,4 % на конец 2017 года до 23,5 %. Коэффициент достаточности капитала первого уровня – с 15,0 % до 15,1 %. А совокупный капитал банка по Базельским стандартам увеличился на 4,5 % – до 286,9 миллиарда рублей, что связано с курсовой переоценкой.

Фото:Pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.