Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Новые санкции не повредят экономике России

Новые санкции не повредят экономике России
Новые санкции не повредят экономике России

МОСКВА , 26 августа, ФедералПресс. Новый пакет санкций США, который вступает в силу с понедельника, не отразится на экономике России, считают эксперты.

С понедельника, 26 августа, вступает в силу второй пакет санкций США в отношении России по так называемому делу Скрипалей. Вашингтон запретил американским банкам участие в первичном рынке нерублевых облигаций российского суверенного долга и предоставление нерублевых кредитов российскому правительству. Антироссийские санкции также коснутся деятельности таких международных финансовых институтов, как Всемирный банк и Международный валютный фонд. США будут противодействовать любым попыткам оказания финансовой или технической помощи России со стороны этих организаций.

Однако, по мнению экспертов, новые санкции не смогут нанести экономике России больший вред, чем, например, торговые войны США и Китая или волатильность на нефтяном рынке. Так, директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики «Альфа-Капитал» Владимир Брагин считает, что ограничения пройдут практически незамеченными и рынок, скорее всего, не отреагирует.

«Реакция, скорее всего, если и будет, то минимальной. Во-первых, формулировки ограничений очень мягкие и не заставляют держателей избавляться от уже купленного долга и не запрещают его покупку или продажу на вторичном рынке. Кроме того, на подобные вещи инвесторы обычно реагируют сразу, не дожидаясь даты вступления в силу новых ограничений, так что рынок уже в основном отыграл новые санкции», – цитирует Брагина ТАСС.

Наиболее болезненная часть второго пакета санкций США по делу Скрипалей – ограничения на участие американских банков в первичном размещении российских суверенных валютных еврооблигаций. Но так как объем российского госдолга относительно невелик и составляет только 12 % ВВП, то это ограничение не сильно уязвляет экономические интересы России, пояснила главный экономист «Альфа-банка» Наталья Орлова в разговоре с ТАСС.

Напомним, недавно эксперты Международного рейтингового агентства Fitch Ratings повысили долгосрочный рейтинг России с негативного уровня BBB- до стабильного BBB.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.