Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Экономист оценил закон об изъятии имущества предприятия за долги по зарплате

Генпрокуратура нашла дополнительный способ, заставить работодателя платить зарплату

МОСКВА, 8 февраля, ФедералПресс. Конфискация имущества предприятия в счет долгов по заработной плате, предложенная Генпрокуратурой в законопроекте, является технической нормой, которая должна урегулировать вопрос по долгам в пользу работников, заявил «ФедералПресс» экономист Антон Любич. Эксперт подчеркнул, что платить работникам работодатель обязан только денежными средствами.

«Мы по сути дела говорим о процедурном вопросе. Есть нюансы технического свойства в законопрoекте, которые направлены на устранение технического недочета, препятствующего работникам взыскивать долги по зарплате. <…> Я против того, чтобы зарплату даже в состоянии банкротства [предприятия], выдавали шурупами. Это будет обман работников: одному выдадут ноутбук, второму служебную машину, а третьему ящик шурупов. Это будет столько недовольных и кинутых, поскольку у них денег нет даже на суды», – отметил эксперт.

Антон Любич, напоминает, что по действующему в России законодательству зарплата должна быть выплачена только денежными средствами.

«Законодательство запрещает расплачиваться с работниками любыми денежными суррогатами: я не могу заплатить вам зарплату чайником, не могу выдать зарплату, предъявив купон на скидку или продуктовые карточки. Я обязан заплатить зарплату денежными средствами. А именно валютой РФ – рублем», – напомнил экономист статьи Трудового кодекса РФ.

По мнению экономиста, решить вопрос по долгам работников возможно лишь в том случае, если активно развивается экономика в стране. Деньги, по его мнению, должны складываться не в резервные фонды, а создавать дополнительный спрос со стороны государственных органов, стимулировать развитие частного сектора экономики.

Фото: ФедералПресс /Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.