Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Тинькофф банк» списал со счетов клиентов миллионы рублей

Тинькофф
Банк списал средства в виде комиссий за операции

МОСКВА, 30 марта, ФедералПресс. Со счетов клиентов «Тинькофф банка», которые в конце февраля конвертировали рубли в фунты, а фунты – в доллары и получили тем самым выгоду, начали списываться деньги.

«В результате баланс на части из них оказался отрицательным — у пятерых клиентов минус на счетах составляет от 1 млн до 29 млн рублей», – пишет Forbes.

27 февраля путем «промежуточной» конвертации клиенты банка могли приобрести доллар примерно за 88 рублей, тогда как через прямую покупку валюты стоимость доллара доходила до 150 рублей. Как сообщает Forbes, счета клиентов банка, которые успели воспользоваться этой «лазейкой», оказались заблокированы в начале марта.

Со ссылкой на представителя банка Forbes пишет, что блокировке были подвергнуты несколько десятков трейдеров. В сообщении банка, разосланном клиентам-нарушителям, была приведена следующая формулировка: «Совершали многократные переводы между валютными счетами для личного неправомерного обогащения».

Один из клиентов сообщил, что банк списал ровно ту сумму, которую удалось получить в качестве прибыли за операции с обменом валюты.

Ранее Nation News сообщал о возможном появлении в России новой валютной единицы для расчета со странами ЕАЭС и другими.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.