Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Рост рубля усилился на фоне послания президента

рубль
Эксперты не ожидают обвала рубля после выборов

МОСКВА, 29 февраля, ФедералПресс. Выступление президента России Владимира Путина перед Федеральным собранием подтолкнуло российский рубль вверх, и он укрепился в диапазоне 90,6–91,4 за доллар, передает «ФедералПресс».

«Рост рубля усилился на фоне оглашения послания президента России Владимира Путина. В своем выступлении глава государства отдельно подчеркнул важность обеспечения экономической стабильности, привлекательности инвестиций на фондовом рынке и благоприятной конъюнктуры для бизнеса», – сказала эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Анна Кокорева.

Согласно прогнозу аналитика Freedom Finance Global Владимира Чернова, текущая сессия может завершиться курсом рубля к доллару, евро и юаню в коридоре 89,50–92,50, 98,00–100,00 и 12,30–12,75 соответственно.

Другой эксперт – главный аналитик финансового маркетплейса Банки.ру Богдан Зварич утром не исключил ухудшения позиции рубля по итогам дня.

«К 8:50 мск доллар, евро и юань прибавляют до 0,2 %, торгуясь в районе 91,3, 99 и 12,63 рубля соответственно. Отметим, что в ходе сессии рубль будет поддерживать стабильная ситуация в ценах на нефть. При этом поддержка со стороны экспортеров снизится – на фоне прохождения пика налоговых выплат они сократят предложение иностранных валют. В результате по итогам дня позиции рубля могут ухудшиться, а пара доллар/рубль сделает шаг к середине диапазона 90–95 рублей, который, на наш взгляд, будет актуальным для американской валюты на горизонте ближайших недель», – спрогнозировал он.

В день выступления Владимира Путина главный экономист ВЭБ.РФ Андрей Клепач заявил, что не ждет резкого снижения курса рубля после выборов президента, полагая, что его курс во втором полугодии 2024 года будет в пределах 90–91 рубля за доллар.

«Я не ожидаю никакого обвала рубля после выборов. Такие страшилки есть всегда», – сказал он.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.