Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
9

Опубликованы последние слова пилотов Ту-154

Многие фразы на записи трудно разобрать из-за посторонних шумов
Многие фразы на записи трудно разобрать из-за посторонних шумов

МОСКВА, 27 декабря, РИА ФедералПресс. Эксперты расшифровали запись бортового речевого самописца потерпевшего крушение над Черным морем самолета Ту-154.

Об этом со ссылкой на источник, близкий к следствию, сообщает Life. Разговор в кабине пилотов прерывается восклицанием: «Закрылки, с***!» После этого звучат слова: «Командир, падаем!»

В распоряжении СМИ оказались материалы расшифровки аудиозаписи с одного из бортовых самописцев. Запись зафиксировала события в кабине пилотов. Судя по первым фразам, в начале нештатной ситуации пилоты растерялись, но затем стали пытаться спасти самолет.

По словам источника, многие фразы на записи трудно разобрать из-за посторонних шумов. Предупреждаем, что в переговорах пилотов присутствует ненормативная лексика.

Примерная расшифровка переговоров в кабине пилотов:
— ...Скорость 300... (Неразборчиво)
— (Неразборчиво)
— Забрал стойки, командир.
— (Неразборчиво)
— Ух, ё-мое!
(Звучит резкий сигнал.)
— Закрылки, с***, чё за ***ня!
— Высотометр!
— Нам... (Неразборчиво.)
(Звучит сигнал об опасном сближении с землёй.)
— (Неразборчиво)
— Командир, мы падаем!

Далее запись обрывается.

По словам источника, пленка речевого черного ящика не пострадала при падении. Работа со вторым, параметрическим, самописцем пока не начата. Источник в оперативном штабе на месте катастрофы подтвердил агентству «Интерфакс» эту версию. «По предварительным данным, на борту рассогласованно сработали закрылки, в результате их невыхода подъемная сила была потеряна, скорость не была достаточной для набора высоты, и самолет свалился», — сообщил он.

Фото: РИА Новости

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.