Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Спасатели продолжают обследовать рудник «Мир» в Якутии

Спасатели
Подземная группировка будет усилена 35 горноспасателями и шахтерами

МОСКВА, 6 августа, ФедералПресс. В Якутии продолжаются поиски еще восьми шахтеров. Сегодня спасатели обследуют еще 50 га рудника «Мир».

На руднике «Мир», где в минувшую пятницу произошел прорыв воды, продолжается спасательная операция, сообщает пресс-служба компании «АЛРОСА». Сегодня в Мирный доставлены семь горнопроходчиков-скалолазов из Айхала, которые в течение дня обследуют выходы вентиляционных шахт и штолен. Кроме того, подземная группировка будет усилена 35 горноспасателями и шахтерами, которых оснастят дополнительным оборудованием.

«Вызваны промышленные альпинисты, которые прибудут из поселка Айхал. Им предстоит обследовать контрольные скважины», - сообщил заместитель министра МЧС России Владлен Аксенов.

Параллельно со спасательной операцией на руднике ведется постоянный мониторинг водопритоков в вертикальном стволе шахты, а насосы откачивают карьерную воду: «Ситуация на руднике сложная, она постоянно меняется в связи с водопритоками. Ресурсы есть, все оборудование, необходимое для поисков, было немедленно доставлено в Мирный. Сейчас спасательные отряды пытаются дальше добраться до мест возможного блокирования горняков», - сообщил президент АЛРОСА Сергей Иванов.

Напомним, что на шахте рудника "Мир" в пятницу произошел прорыв воды из карьера. На момент аварии в шахте находился 151 человек, 143 из них эвакуированы на поверхность, в настоящий момент идет спасательная операция по поиску оставшихся под землей 8 шахтеров.

Фото: пресс-служба МЧС России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.