Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Уничтожен «министр войны» ИГ

МОСКВА, 8 сентября, ФедералПресс. Российская авиация ударила по командному пункту террористов у Дейр-эз-Зора. Об этом сегодня сообщило Минобороны.

Во время удара был ликвидирован «министр войны» «Исламского государства» Гулмурод Халимов, а также еще трое влиятельных полевых командиров. Среди них был и «амир Дейр-эз-Зора» Абу Мухаммад Аш-Шимали, отвечавший за финансы и переброску завербованных новобранцев на тренировочные базы ИГ (запрещена в РФ). Ряд европейских спецслужб считает его организатором терактов в Париже в ноябре 2015 году.

Добавим, что Халимов начинал карьеру еще в советском спецназе. Позже он стал командиром таджикского ОМОНа, служил в президентской гвардии, с 2003 по 2008 год три раза проходил специальную подготовку на американской военной базе Blackwater. В начале мая 2015 года Халимов не вышел на службу. Спустя несколько месяцев в интернете появились видеоролики, на которых Халимов заявлял, что примкнул к ИГ. Таджикские власти объявили Халимова в розыск по линии Интерпола, а Госдеп США объявил награду в три миллиона долларов за информацию о его местонахождении, назвав Халимова одним из ключевых лидеров ИГ.

«ФедералПресс» напоминает, что в июле ИГИЛ подтвердила гибель своего предыдущего военного лидера Абу Умара аш-Шишани (Тархана Батирашвили). Он был уничтожен во время боев за иракский город Шаркат

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.