Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Найден способ защиты от столкновения Земли с астероидом

МОСКВА, 29 июня, ФедералПресс. В мире завтра отметят День астероида.

Современная техника позволяет наблюдать за космическими телами, которых около Земли огромное количество. Об этом сообщил генеральный директор НП «Центр планетарной защиты», почетный член Российской Академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, академик Международной Академии прогнозирования Анатолий Зайцев в ходе пресс-конференции, которая прошла в пресс-центре «Национальной службы новостей».

По его словам, астероиды буквально роятся вокруг Земли. «Планета находится под постоянным обстрелом. Но могу сказать, что от астероидов можно защититься», – отметил он.

Кроме того, Зайцев назвал способы защиты. Для этого необходимо создать систему международной защиты.

«Она должна состоять из эшелонов быстрого (тут будут работать аппараты-разведчики и перехватчики) и долгосрочного реагирования. Главное, чтобы оружие, которое будет использоваться для защиты от астероидной опасности, применялось по назначению. А для того, чтобы заработала эта глобальная система защиты от астероидов, нужны резолюции и решения лидеров мировых держав», – добавил он.

Отметим, что 30 июня, в мире отмечается День астероида, приуроченный ко дню падения Тунгусского метеорита, которое произошло 110 лет назад.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.