МОСКВА, 3 августа, ФедералПресс. Задержанный на Чукотке американец заблудился в открытом море из-за сложных метеоусловий.
Как пишет «Интерфакс», гражданин США Джон Мартин Уильям Третий собирался плыть в Китай.
«Около двух недель назад он принял решение выйти в открытое море и из-за сложных метеоусловий, и в связи с отсутствием средств навигации несколько дней провел в море и таким образом оказался на территории РФ», – рассказала представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мужчину осмотрели врачи, он находится в удовлетворительном состоянии.
Сообщается, что Джон Мартин путешествовал по реке Юкон штата Аляска на личной одноместной лодке. О прибытии «гостя» уже уведомили генконсульство США во Владивостоке. Сейчас решается вопрос о возвращении его домой.
Напомним, ранее ФедералПресс писали о том, что американец приплыл в чукотское село и попросил политического убежища.
Фото: архив ФедералПресс


