Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Названа причина утечки воздуха на МКС

космос
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 3 сентября, ФедералПресс. Установлена личность ответственного за халатность.

В ракетно-космической отрасли назвали причину утечки воздуха, которая произошла на МКС.

Отметим, что утечка была обнаружена в ночь на 30 августа. Экипаж МКС после проверки всех отсеков обнаружил микротрещину в космическом корабле «Союз МС-09». Она располагалась в бытовом отсеке. Сначала считалось, что трещина образовалась из-за того, что в корабль попал микрометеорит. Расследование ситуации начали в ракетно-космической корпорации «Энергия», в специальной комиссии из сотрудников Роскосмоса и головного научного института ракетно-космической отрасли ЦНИИмаш.

По информации источника, знакомого с ситуацией, разгерметизация МКС произошла из-за производственного брака. Об этом пишет РИА «Новости».

Также стало известно, что отверстие на внутреннем корпусе бытового отсека корабля «Союз МС-09» появилось еще на Земле. В настоящее время установлена личность ответственного за халатность.

Как пишет «Реальное время», о том, что произошла утечка воздуха на МКС сообщил 30 августа гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин. По его словам, жизнь и здоровье экипажа МКС вне опасности.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.