Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Россиян предупредили о климатическом апокалипсисе

глобальное потепление
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 6 сентября, ФедералПресс. Минприроды составило список угроз.

В Министерстве природы составили список климатических угроз для России‍. Отметим, что подробный прогноз того, как глобальное изменение климата отразится на жизни россиян, содержится в проекте ежегодного доклада министерства «Об охране окружающей среды».

В документе указано, что в настоящее время в России потепление проходит намного быстрее, чем в среднем в мире. 2017 год стал четвертым среди самых теплых на территории страны с 1936 года. Кроме того, в течение прошлого года в стране произошло 907 опасных природных явлений. Было зарегистрировано 42 чрезвычайных ситуации природного характера, в которых погибли 33 человека, а пострадали почти 34 тысячи.

Кроме того, в Минприроды оценили возможный или ожидаемый ущерб, который может быть вызван изменением климата. Так, например, на юге России и в южной Сибири прогнозируется снижение объема воды в равнинных реках, а это приведет к уменьшению водообеспеченности населения. Ожидается увеличение масштабов засухи, а также частичное уничтожение урожая. Возможный подъем уровня Каспия приведет к подтоплению прибрежных территорий и населенных пунктов.

Температурно-влажностная деформация приведет к особо быстрому разрушению зданий и автомобильных дорог. Такой прогноз Минприроды сделало для европейской части России, южных районов Сибири и Приморья. Также в южных регионах страны ожидается увеличение числа аварий, связанных с деформацией железнодорожных путей.

Высокая смертность горожан старшего возраста прогнозируется в центральных и южных регионах России. Возможен рост заболеваемости острыми кишечными и паразитарными инфекциями.

Кроме того, потепление может привести к расширению ареалов обитания насекомых-вредителей. Прогнозируется, что они будут уничтожать леса севера Европейской части России, юга Восточной Сибири и центра Якутии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.