Top.Mail.Ru
Происшествия
Австралия
0

Ученые предрекли полное исчезновение воды

вода
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

СИДНЕЙ, 14 декабря, ФедералПресс. В скором времени на Земле может не остаться пресной воды. С таким шокирующим заявлением выступили ученые из Австралии.

В скором времени Землю ждет неисправимая катастрофа. Так, начавшееся глобальное потепление может привести к парадоксальным последствиям для нашей планеты – человечество полностью лишится воды. К такому выводу пришли ученые из университета Нового Южного Уэльса в Сиднее.

Австралийские специалисты уточнили, что несмотря на обильные осадки, крупные реки во всем мире начали мелеть. В связи с этим вырастает риск засухи и нехватки пресной воды. Они объяснили столь необычные явление тем, что почвы вокруг водных артерий высыхают, так как земля впитывает всю влагу, выпадающую с дождями.

Эксперты предупредили, что на сегодняшний день почти две трети выпадающих осадков уходят в землю, а остальная часть попадает в естественные водоемы. Но этого очень мало. Однако в это же время сильные дожди приводят к разрушению дренажных систем, что вызывает наводнения, пишет «Утро.ру».

Ранее ученые выяснили, что глобальное потепление влияет на людей. Так, повышение температуры на один градус по Цельсию вызовет всплеск психических заболеваний.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.