Top.Mail.Ru
Промышленность
Москва
0

«Лукойл» за год начал работу на 12 новых месторождениях

МОСКВА, 21 июня, ФедералПресс. НК «Лукойл» обеспечена запасами углеводородов на 19 лет, это выше, чем среднемировые показатели примерно на 7 лет.

Такие данные содержатся в материалах к годовому собранию акционеров компании. Мероприятие состоялось в четверг, 21 июня, в Москве. Как заявил сегодня в его ходе глава НК Вагит Алекперов, объем доказанных запасов углеводородов группы «ЛУКОЙЛ» на конец 2017 года составил 16,0 млрд барр. н.э., из которых на нефть приходится 75 %.

«Производство выросло на 36 % на ключевых проектах, на месторождении в Коми впервые был добыт миллион баррелей за всю историю освоения», – отметил Алекперов.

Он заявил, что по результатам геолого-разведочных работ и эксплуатационного бурения ЛУКОЙЛ в 2017 году прирастил 501 млн баррелей Наибольший прирост в размере 198 млн барр. н.э. был достигнут в основном регионе добычи компании – Западной Сибири.

По итогам 2017 года среднесуточная добыча углеводородов группы «ЛУКОЙЛ» составила 2,3 млн барр. н.э., из которых 79,5% пришлось на жидкие углеводороды, а оставшиеся 20,5% – на природный и попутный газ.

«В рамках ограниченных суммарных объемов добычи нефти продолжился запланированный рост добычи на крупных новых месторождениях за счет дополнительного сокращения добычи на 19 зрелых месторождениях Западной Сибири и Тимано-Печоры. В частности, продолжилась активная разработка высокопроизводительных месторождений им. В. Филановского и Пякяхинского, запущенных в 2016 году, увеличены объемы добычи высоковязкой нефти на Ярегском и Усинском месторождениях в Тимано-Печоре, а также нефти из низкопроницаемых коллекторов месторождений им. В. Виноградова и Имилорского», – отметил он.

В течение года начата добыча нефти на 12 новых месторождениях, в основном в Тимано-Печоре и Поволжье.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.