Top.Mail.Ru
Промышленность
Москва
0

«Лукойл» за год на треть уменьшил площадь зараженных земель

МОСКВА, 21 июня, ФедералПресс. Годовое собрание акционеров компании состоялось в четверг, 21 июня, в Москве.

В 2017 году нефтяная компания на 9,6 % сократила объем водопотребления на собственные нужды, а также на 30,2 % была снижена площадь загрязненных земель. «Доля загрязненного стока в общем объеме водоотведения оставалась незначительной – 0,5 %, а объем утилизации отходов производства был сопоставим с объемом их образования» , – говорится в материалах к годовому собранию акционеров. Оно состоялось в четверг, 21 июня, в Москве.

Как отметил в ходе мероприятия глава «Лукойла» Вагит Алекперов, в этом году компанией впервые был запущен проект коммерческой генерации электроэнергии в Волгограде.

В материалах к годовому собранию, между тем, также говорится, что по итогам 2017 года были улучшены все основные показатели воздействия на окружающую среду и досрочно выполнены все цели, установленные в рамках Программы экологической безопасности на 2014–2018 годы. «Главным достижением отчетного года стало повышение уровня утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) до 95,4% по Группе в результате реконструкции и ввода новых объектов в Тимано-Печоре и на Каспии», – отмечают в компании.

Также подчеркивается, что сокращение сжигания газа на факеле позволило снизить выбросы загрязняющих веществ, а также прямые выбросы углекислого газа в атмосферу. Как было добавлено в ходе годового собрания акционеров, «Лукойл» никогда не скрывает информацию о промышленных происшествиях и стремится к открытости и прозрачности в работе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.