Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Москва
0

Власти России и Китая планируют создать высокоскоростной беспроводной интернет

Высокоскоростной интернет
Власти России и Китая планируют создать высокоскоростной беспроводной интернет

МОСКВА, 19 сентября, ФедералПресс. Вице-премьер РФ высказался о планах по созданию совместной с Китаем системе спутников раздачи высокоскоростного интернета.

Вице-премьер Максим Акимов сообщил, что на полях встречи президента России Владимира Путина и Премьера Госсовета Китайской Народной Республики Ли Кэцяна была анонсирована разработка совместной системы спутников, которая будет раздавать высокоскоростной интернет. Планируется, что данная разработки сможет конкурировать с подобными зарубежными проектами OneWeb и SpaceX. Данные проекты так же собираются покрыть бесплатным высокоскоростным Wi-fi всю поверхность планеты Земля.

Представитель ФСБ Владимир Садовников предупредил, нет никаких гарантий, что данные разработки не несут разведывательный характер. Это может послужить угрозой нацбезопасности России.

Еще летом Кремль публично заявил о стремлении России и Китая расширить сотрудничество по вопросам безопасности в киберпространстве, пишут «Новые известия».

Ранее «ФедералПресс» сообщал о росте пользователей интернета в России на 10 % за два года. Россияне пользуются в интернете WhatsApp и YouTube.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.