Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Россия больше не пустит турецкие тыквы на прилавки

МОСКВА, 16 мая, РИА ФедералПресс. С 19 мая Россия запрещает ввоз кабачков и тыкв из Турции. Россельхознадзор заявлял о возможности ввести ограничения на ввоз всех фруктов и овощей из Турции из-за недоверия к фитосанитарной системе республики

«На сегодня принято решение ввести временные ограничения на ввоз кабачков и тыкв, поскольку в них обнаруживаются карантинные для России объекты», – сообщила «Интерфаксу» замруководителя Россельхознадзора Юлия Швабаускене.

Россельхознадзор планировал уже в понедельник ввести запрет на ввоз всей оставшейся в разрешительном списке продукции растениеводства из Турции из-за выявления в них карантинных объектов. Речь шла о кабачках, лимонах и грейпфрутах. Карантинные объекты обнаруживаются в основном на кабачках, но поскольку они идут под одним кодом ТН ВЭД с тыквами, то ограничения распространяются и на тыквы.

Кстати, Турцию в поставках овощей и фруктов в Россию могут заменить Объединенные Арабские Эмираты. Глава Минсельхоза Александр Ткачев на торгово-промышленной выставке в Дубае сказал, что в первую очередь, замена коснется именно цитрусовых фруктов. Россия хотела бы получать из ОАЭ овощи и фрукты, чтобы прекратить поставки этой продукции из Турции.

«ФедералПресс» напоминает: президент России Владимир Путинв конце декабря подписал указ, в соответствии с которым расширяются антитурецкие санкции Москвы. Ограничения распространяются на компании, находящиеся под юрисдикцией Турции, а также организации, контролируемые турецкими гражданами: им запрещено выполнять отдельные виды работ на территории РФ, перечень которых определяется правительством.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.