Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Единая Россия» может отменить отдельные результаты праймериз

В партии рассмотрят жалобы, направленные в ЦИК

МОСКВА, 24 мая, РИА ФедералПресс. Партия «Единая Россия» грозит отменить отдельные результаты праймериз. Итоги могут быть аннулированы на отдельных участках и даже в округах.

Одним из оснований для отмены итогов голосования на праймериз глава генсовета партии Сергей Неверов назвал «злоупотребления в части использования административного ресурса», пишет «Коммерсантъ». По его словам, в партии рассмотрят также жалобы, направленные в Центризбирком, и информацию о нарушениях от организации «Гражданский контроль».

Так, в Петербурге о нарушениях заявляют кандидаты в двух самых конкурентных округах. Советник спикера Госдумы Юрий Шувалов, проигравший депутату заксобрания Виталию Милонову, направил Сергею Неверову жалобу с требованием отменить итоги праймериз. Депутат Госдумы Мария Максакова, проигравшая депутату заксобрания Сергею Вострецову, тоже заявила о «грубейших нарушениях процедуры предварительного голосования».

Кроме того, в Хабаровском крае недовольство выразил депутат Госдумы Борис Резник (выдвигался по одномандатному округу). По словам депутата, его наблюдатели «обнаружили на 15 счетных участках совершенно безумные вбросы бюллетеней». О подобных нарушениях заявил и глава региональной «Опоры России» Сергей Мазунин.

Отметим, что Сергей Неверов не уточнил, как партия будет выдвигать кандидатов в регионах, где итоги праймериз будут аннулированы: «Будем обсуждать с представителями федерального оргкомитета и председателем партии».

«ФедералПресс» напоминает: 22 мая состоялся день предварительного голосования, которое проводила партия «Единая Россия». По предварительным данным, явка составила более 10 миллионов человек. Итоги предварительного дня голосования будут подведены 27 мая.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.