Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин, Олланд и Меркель отметили важность закрепления особого статуса Донбасса

Во время телефонного разговора были достигнуты договоренности о встрече на полях саммита «Группы двадцати»
Во время телефонного разговора были достигнуты договоренности о встрече на полях саммита «Группы двадцати»

МОСКВА, 23 августа, РИА ФедералПресс. Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд в телефонном разговоре с Владимиром Путиным отметили важность закрепления на постоянной основе особого статуса Донбасса, сообщается на официальном сайте президента России.

«Обсуждалась проблематика внутриукраинского кризиса, в том числе перспективы продолжения минского процесса на основе синхронизации политических шагов и соответствующих мер в сфере безопасности. Акцентирована важность законодательного закрепления на постоянной основе особого статуса Донбасса, проведения конституционной реформы и амнистии, организации местных выборов», – говорится в сообщении.

Как отметили собеседники этот вопрос необходимо согласовывать в Контактной группе, где у Киева имеется возможность вести прямой диалог с Донецком и Луганском.

В ходе беседы Владимир Путин обратил внимание глав Франции и Германии на «грубую провокацию украинской стороны, направившей в начале августа на территорию Российской Федерации группу диверсантов для совершения терактов».

Во время телефонного разговора, состоявшегося 23 августа, были достигнуты договоренности о встрече на полях саммита «Группы двадцати», которая состоится 4 – 5 сентября.

Фото: сайт Президента России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.