Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Штайнмайер назвал условия для возвращения России в «Большую восьмерку»

Министр уточнил, что «ключ к возвращению в G8 находится в руках Москвы»
Министр уточнил, что «ключ к возвращению в G8 находится в руках Москвы»

МОСКВА, 31 августа, РИА ФедералПресс. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что участники G7 готовы обсудить с Россией ее возвращение в G8.

«Конфликты в Сирии и на Украине показывают, что в наших интересах не исключать Россию из узкого переговорного формата крупнейших мировых экономик… Если, наконец, появится существенный прогресс на восточной Украине и на переговорах по перемирию в Сирии, партнеры готовы говорить об этом с Москвой», – сказал Штайнмайер в интервь RedaktionsNetzwerk Deutschland.

Также он уточнил, что «ключ к возвращению в G8 находится в руках Москвы».

Как писал «ФедералПресс» ранее, в апреле Штайнмайер заявил, что страны G7 через год могут обсудить возвращение к формату «Группы восьми» с участием России.

По мнению главы германского МИДа, ни один крупный международный конфликт невозможно разрешить без России: «Через год мы посмотрим, останется ли роль России такой же конструктивной, и тогда страны-участницы G7 обсудят, когда ее возвращение будет возможным и какие условия для этого необходимо выполнить».
Напомним, что в 2014 году Россия приняла председательство в «Большой восьмерке» и готовилась к саммиту лидеров G8 в Сочи в июне. Но на фоне присоединения Крыма к РФ в марте 2014 года западные страны заявили о переходе к формату G7 без участия России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.