Top.Mail.Ru
Политика
Москва
6

Что изменится в России с 1 сентября? Топ-10 законодательных новшеств

МГУ
МГУ сможет присуждать ученые степени без ведома ВАК

МОСКВА, 31 августа, РИА ФедералПресс. Завтра в РФ вступит в силу целый ряд законодательных изменений, которые затрагивают различные сферы жизни россиян. «ФедералПресс» подготовил обзор наиболее важных поправок в законы и нормативные акты.

Стать автомобилистом будет сложнее, а вернуть машину – проще

Целый ряд изменений касается автомобилей. В частности, по новым правилам получения водительских прав за каждый неверный ответ на теоретическом экзамене претенденту зададут пять дополнительных вопросов. В программу экзамена на площадке введены новые упражнения, Новые комплекты экзаменационных билетов были опубликованы в июне.

Зато в лучшую сторону изменятся правила эвакуации автомобилей: забрать машину со стоянки можно будет еще до оплаты. Это даст возможность оспорить эвакуацию, не обивая пороги в поисках уплаченных денег. Кроме того, теперь власти будут рассчитывать тарифы на эвакуацию по новой методике. Впрочем, они начнут действовать не раньше 2017 года.  

Наконец, с 1 сентября Центробанк не сможет повышать базовый тариф ОСАГО чаще, чем один раз в год. Ранее он имел право менять его каждые полгода.

Новые суды и старые судьи

С 1 сентября вступает в силу новый закон о третейском разбирательстве. Для создания независимого арбитража теперь понадобится одобрение специального совета при Минюсте. Фактически это означает упразднение большей части «потешных» третейских судов. Правила должны будут направляться в Минюст для депонирования, порядок этого уже издан.

Еще один закон облегчает жизнь судьям в отставке. Теперь они смогут становиться чиновниками, помощниками депутатов или третейскими судьями вне зависимости от опыта и стажа. На это время им придется попрощаться с судейской неприкосновенностью. Совет судей уже постановил сохранить за «работящими» отставниками пожизненное содержание.

Между тем будет упрощен порядок получения статуса адвоката. Число вопросов сократится до 236, при этом во всех региональных палатах введут единый порядок тестирования.

Изменения в бизнесе: от открытия до банкротства

Поправки в закон «О банках и банковской деятельности» разрешили индивидуальным предпринимателям и юрлицам открывать счета при регистрации на основании электронных данных. Одновременно изменения в Налоговый кодекс разрешили ИП не брать в банк свидетельство о постановке на учет в налоговом органе. Наконец, идентифицированные клиенты смогут открывать счета без личного присутствия в банке.

Одновременно вступает в силу целый ряд поправок в закон «О несостоятельности (банкротстве)». Ужесточены требования к саморегулируемым организациям операторов электронных площадок, изменены формулировки, касающиеся требований кредиторов и сообщений о распродаже имущества. Вдобавок опубликована в новой редакции статья о плане мер по финансовому оздоровлению кредитных организаций.  

Образование: новая жизнь с новым министром

Разумеется, 1 сентября не обошлось без изменений, связанных с образованием. Новый федеральный госстандарт предусматривает внедрение инклюзивного обучения для детей с ограниченными возможностями. Это означает, что родители смогут отдавать их не только в специализированные, но и в обычные школы. Пока стандарты введены только для первоклассников, затем они начнут действовать и для остальных детей.

Еще один закон позволяет самостоятельно присуждать ученые степени МГУ и СПбГУ. В дальнейшем правительство планирует составить список других университетов, которые достигли больших результатов в науке. В частности, в него войдут федеральные и национальные исследовательские университеты. Сейчас все кандидатские и докторские степени утверждает ВАК, что противоречит системе, принятой в Европе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.