Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

СМИ: Россия отказала Америке в координации ударов по Алеппо

В Женеве прошли консультации по Сирии
В Женеве прошли консультации по Сирии

МОСКВА, 31 августа, РИА ФедералПресс. Россия готова координировать с Соединенными Штатами Америки удары пр целям на территории Сирии, только не в провинции Алеппо.

В Женеве прошли консультации по Сирии, на которых российские представители выразили позицию, что не будут координировать с США удары по Алеппо, так как в этом районе действует только сирийская авиация. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на источник, осведомленный о ходе переговоров.

«США направили РФ пакет предложений о координации действий авиации, и в первую очередь в провинции Алеппо. Однако Москва дала понять, что ВКС не бомбят Алеппо и его окрестности, и о координации авиаударов по целям там США надо договариваться с командованием ВВС Сирии», – сказал источник.

Как писал «ФедералПресс» ранее, Москва и Вашингтон во время переговоров по урегулированию ситуации в Сирии изучают возможность совместной операции в Алеппо.

«Стороны обсуждают возможность начала нанесения скоординированных ударов по боевикам в Алеппо примерно с середины сентября», – сказал ТАСС источник, близкий к российско-американским консультациям. Он пояснил, что к этому моменту в городе и его окрестностях должны будут остаться лишь те боевики, которые не пожелали сложить оружие и выйти из Алеппо. Оставшиеся в городе боевики будут заблокированы и будут подлежать уничтожению.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.