Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Власти Японии уверены в скором решении вопроса принадлежности Курил

Синдзо Абэ уверен, что вскоре будет достигнут консенсус с Россией
Синдзо Абэ уверен, что вскоре будет достигнут консенсус с Россией

МОСКВА, 26 сентября, РИА ФедералПресс. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ уверен, что вскоре будет достигнут консенсус с Россией по территориальному спору Курильских островов.

«В этом месяце я провел уже четырнадцатую встречу с президентом России Владимиром Путиным. Разрешив территориальный вопрос, мы положим конец ненормальной ситуации, когда между нашими странами и через 71 год после окончания войны нет мирного договора», – отметил Абэ. Об этом пишет ТАСС.

Также премьер-министр Японии подчеркнул, что мирный договор и решение спора позволят открыть новые большие возможности в экономическом сотрудничестве между Россией и Японией.

Как писал «ФедералПресс» ранее, в СМИ появилась информация, что одна из национальных газет Японии Yomiuri Shimbun со ссылкой на свои источники в правительстве сообщила о готовности кабмина включить в повестку дня переговоров о мирном договоре с Россией лишь Хабомаи и Шикотан. Однако позже, Министерство иностранных дел Японии опровергло ранее появившуюся информацию о том, что Токио готов подписать мирный договор с Россией на условиях передачи только двух южнокурильских островов, а не четырех, как он официально требует. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на официального представителя внешнеполитического ведомства Японии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.