Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Москва слезам не верит. Новую гуманитарную паузу в Алеппо поставили под вопрос

Алеппо
Россия и Германия разошлись в оценке актуальности паузы

МОСКВА, 24 октября, РИА ФедералПресс. Российские власти усомнились в необходимости проведения новой гуманитарной паузы в сирийском Алеппо. Они возлагают вину на боевиков и оппозиционные группировки, которые пытались сорвать предыдущую паузу.

«Сейчас вопрос о возобновлении гуманитарной паузы неактуален», – приводит ТАСС слова замминистра иностранных дел Сергея Рябкова. Он пояснил, что во время предыдущей паузы не удалось провести медицинскую эвакуацию. По его мнению, для повторения следует добиться «адекватного поведения антиправительственных группировок».

О возможности гуманитарной паузы призвал задуматься и пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков, пишет «Интерфакс». Он напомнил об обстрелах КПП и основных дорог. В то же время он сказал, что полностью исключать ее проведение до размежевания террористов и оппозиционных сил было бы неправильно.

Министр иностранных дел Германии Франц-Вальтер Штайнмайер между тем анонсировал новую попытку согласовать гумпаузу. Переговоры пройдут на этой неделе.

«ФедералПресс» напоминает, что накануне стало известно о разногласиях в Вашингтоне по вопросу о снабжении оппозиции тяжелым вооружением. Пока решение по нему не принято.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.