Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Глава СПЧ запланировал регулярные встречи с Матвиенко и Кириенко

Федотов запланировал встречи с Валентиной Матвиенко и Сергеем Кириенко
Федотов хочет выстроить схему взаимодействия с главами обеих палат парламента

МОСКВА, 24 октября, РИА ФедералПресс. Глава президентского совета по правам человека и развитию гражданского общества (СПЧ) Михаил Федотов запланировал регулярные встречи с главой Совета федерации Валентиной Матвиенко и первым замглавы Администрации президента (АП) Сергеем Кириенко.

Как он рассказал «Ъ», с Кириенко он хотел бы видеться «ежемесячно». Кроме того, 26 октября у Федотова назначена встреча со спикером Госдумы Вячеславом Володиным. Таким образом, Федотов хочет выстроить схему взаимодействия с главами обеих палат парламента. В последний раз Володин встречался с президиумом СПЧ перед предвыборным отпуском в июле.

По словам главы СПЧ, 24 октября они «прекрасно встретились» со спикером Совета федерации Валентиной Матвиенко. По итогам встречи, они договорились о ее регулярных беседах с президиумом президентского совета. Беседы будут касаться защите прав женщин, детей и инвалидов.

Кроме того, Федотов договорился о регулярных встречах президиума СПЧ с председателем Верховного суда РФ Вячеславом Лебедевым, а также с первым замглавы АП Сергеем Кириенко. Встречи с последним должны стать продолжением традиции прошлых встреч с бывшим первым замглавы АП Вячеславом Володиным. Первый замглавы кремлевской администрации по должности курирует СПЧ.

Спикер Госдумы прошлого созыва Сергей Нарышкин регулярных встреч с СПЧ не проводил и часто не прислушивался к мнению Совета по резонансным законопроектам, в частности, по закону об НКО-иностранных агентах.

С главами обеих палат парламента Федотов надеется обсуждать законодательство, результаты мониторинга правоприменительной практики, а также участвовать в «международном сотрудничестве в области защиты прав человека».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.