Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Кошмарить бизнес» станет опаснее

Госдума
Предварительное следствие по подобным делам предложено передать от МВД Следственному комитету

МОСКВА, 30 ноября, РИА ФедералПресс. Госдума во втором и третьем чтениях приняла законопроект об ужесточении преследования за незаконные попытки ограничить деятельность субъектов хозяйствования, внесенные ранее в Федеральное собрание президентом страны.

16 ноября законопроект был принят Госдумой в первом чтении единогласно, передает ТАСС

«Ведется планомерная законотворческая работа по защите предпринимателей от незаконного давления со стороны правоохранительных органов, в том числе от незаконного уголовного преследования. <...> Принятие данного закона послужит еще одним серьезным сигналом для недобросовестных представителей правоохранительных органов о том, что незаконные уголовные преследования предпринимателей будут караться по всей строгости закона», – заявил зампредседателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Рафаэль Марданшин. 

«ФедералПресс» напоминает, что поправки предлагается внести в статью 299 Уголовного кодекса РФ и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Предлагаемые изменения направлены на усиление ответственности правоохранителей за необоснованное уголовное преследование предпринимателей и прекращение ими хозяйственной деятельности. За привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности предлагается установить максимальное наказание в виде семи лет лишения свободы.

Фото: theins.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.