Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

У депутатов Госдумы будет больше помощников

Госдума
На реализацию законопроекта понадобится 781 952 600 рублей

МОСКВА, 2 декабря, РИА ФедералПресс. Депутаты государственной думы в первом чтении проголосовали за принятие поправок в статьи 37 и 40 ФЗ «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

Как сообщает РАПСИ, Законопроект, инициаторами которого стали Иван Мельников (КПРФ), Игорь Лебедев (ЛДПР), Сергей Миронов («Справедливая Россия») и Владимир Васильев («Единая Россия»), предполагает увеличение количества помощников депутатов Государственной думы и сенаторов Совета федерации.

Согласно документу, «предлагается увеличить количество помощников члена Совета Федерации и депутата Госдумы, работающих по срочному служебному контракту или срочному трудовому договору с пяти до семи, а также финансирование их ежемесячного содержания — со 165 064 рублей до 231 084 рублей».

Инициаторы поправки обосновывают необходимость увеличение помощников парламентариев тем, что, поскольку депутаты нижней палаты парламента избирались по смешанной системе, а это, в свою очередь, повышает ответственность депутата в регионах. Эта мера поспособствует оперативности реагирования на запросы граждан со стороны народных избранников.

Закон вступит в силу с 1 января 2017 года, а размер необходимых для его реализации ассигнований составляет 781 952 600 рублей.

Фото: newstracker.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.