Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Горбачев допускает создание нового союза в границах бывшего СССР

«В прежних границах и с тем же составом, добровольно»
«В прежних границах и с тем же составом, добровольно»

МОСКВА, 13 декабря, РИА ФедералПресс. Бывший президент СССР Михаил Горбачев в интервью ТАСС сообщил, что в границах Советского Союза может возникнуть новое союзное государство.

«Советского Союза – нет, а Союза – да. Я считаю, что Союз новый может быть», – заявил Горбачев.

«В прежних границах и с тем же составом, добровольно», – уточнил он.

В интервью, приуроченном к годовщине подписания документов о фактической ликвидации СССР, Горбачев также назвал основные, по его мнению, факторы распада союза. Среди причин он назвал путч 1991 года и особенности характера первого президента России Бориса Ельцина. Горбачев отметил, что всегда замечал его властолюбие.

Отметим, что в России выросла доля людей, которые сожалеют о распаде Советского Союза. При этом ностальгию вызывает не столько принадлежность к великой державе, сколько экономическая система, а за восстановление СССР выступает лишь небольшой процент россиян. О распаде СССР сожалеют 56 % опрошенных против 54 % в прошлом году. Доля тех, кто не сожалеет об этом, снизилась с 37 % до 28 %.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.