Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин: подписаны документы о прекращении огня в Сирии

МОСКВА, 29 декабря, РИА ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин сообщил, что были подписаны документы по контролю за режимом прекращения огня в Сирии. Это заявление российский лидер сделал на встрече с главами МИД и Минобороны Сергеем Лавровым и Сергеем Шойгу.

«Только что пришло сообщение о том, что сегодня, несколько часов назад, произошло событие, которого мы не просто долго ждали, но для приближения которого много работали», – приводит слова Путина RT.

Первый документ был подписан между сирийским правительством и вооруженной оппозицией о прекращении огня, второй документ – это комплекс мер по контролю за режимом прекращения огня, а третий – заявление о готовности к началу мирных переговоров по сирийскому урегулированию.

«Владимир Владимирович, с вашего позволения мы тогда подтверждаем режим прекращения огня с нуля часов 30 числа», –  сказал Шойгу. На это президент ответил: «Договорились» (цитаты по РИА «Новости»).

Вчера стало известно: Россия и Турция согласовали план всеобъемлющего перемирия в Сирии, который предполагает прекращение боевых действий в полночь 29 декабря.

Последние несколько дней главы МИД РФ и Турции Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу вели интенсивные телефонные переговоры, посвященные ситуации в Сирии и встрече представителей оппозиции и сирийского правительства в Астане.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.