Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Замгенпрокурора выступил против уголовного наказания за нарушения на митингах

Дадин митинг
Оппозиционера поддержали российские правоведы

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 января, РИА ФедералПресс. В Конституционном суде сегодня пройдут слушания по жалобе оппозиционера Ильдара Дадина, который требует отменить статью УК о нарушениях на митингах. Генпрокуратура также усомнилась в ее целесообразности.

Замгенпрокурора Владимир Малиновский не считает, что уровень опасности даже от неоднократных нарушений достаточен для их признания преступлением. В ответе на запрос КС он также критикует примечание, которое устанавливает число административных наказаний за полгода, которое может стать поводом для возбуждения уголовного дела. По его мнению, формулировка «более двух» является слишком неопределенной, пишет «КоммерсантЪ».

Схожие выводы содержатся и в отзыве сотрудников ДВФУ, также направленном в КС. Они пишут, что нарушения на митингах не только недостаточно опасны для признания их преступлением, но и не причиняют значительного вреда «охраняемым законом общественным отношениям». Вдобавок уголовная ответственность за нарушение, за которое уже понесена административная, противоречит принципу однократности наказания, указывают правоведы.

«ФедералПресс» напоминает, что Ильдар Дадин находится в колонии в Алтайском крае. Он требует вернуть его в Карелию, чтобы спасти других заключенных от жестокого обращения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.