Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Володин назвал условия, при которых российская делегация вернется в ПАСЕ

Володин заявил о необходимости отменить «дискриминационные нормы регламента ПАСЕ
Володин заявил о необходимости отменить «дискриминационные нормы регламента ПАСЕ

МОСКВА, 10 февраля, РИА ФедералПресс. Российская делегация вернется в ПАСЕ, когда будут отменены дискриминационные нормы регламента, позволяющие небольшому количеству членов парламентской ассамблеи лишать голоса национальные делегации. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

«Если эта норма в регламенте будет отменена, Россия вернется, – приводит слова Володина «Коммерсант». – И кстати, нужно отдать должное председателю ПАСЕ Педро Аграмунту, буквально вчера он прислал письмо по итогам консультаций с членами ПАСЕ. Он в рамках постоянного комитета ПАСЕ предложил, и его коллеги поддержали, что необходим диалог, и предметом ближайшего обсуждения как раз будет рассмотрение вопроса регламентных норм и участия российской делегации. Он стремится, чтобы все-таки в ПАСЕ было 47 стран-участниц, и мы за это. Но нам важно, чтобы права делегации были защищены».

По словам спикера Госдумы, в начале марта состоится заседание Парламентской ассамблеи в Мадриде. Госдуму на нем представят Леонид Слуцкий и Петр Толстой. Они намерены обсудить процедуру регистрации и участия национальных делегаций в работе Парламентской ассамблеи.

Справка «ФедералПресс»:

В 2014 году делегация РФ из-за ситуации вокруг Крыма и Украины была лишена основных прав – участвовать в голосовании, в руководящих структурах Ассамблеи и ее наблюдательных миссиях. В знак протеста парламентарии РФ отказались приезжать на сессии Ассамблеи.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.