Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Сенаторы поддержали передачу объектов культурного наследия учреждениям образования и науки

СФ
Закон предусматривает возможность предоставления объектов культурного наследия, находящихся в государственной собственности, в безвозмездное пользование учреждениям образования и науки

МОСКВА, 27 февраля, РИА ФедералПресс. В Совете Федерации состоялось заседание Комитета СФ по науке, образованию и культуре, в ходе которого сенаторы рассмотрели и рекомендовали палате одобрить Федеральный закон «О внесении изменений в статью 52 (1) Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Представляя документ, заместитель председателя Комитета СФ Сергей Рыбаков, пояснил, что закон предусматривает возможность предоставления объектов культурного наследия, находящихся в государственной собственности, в безвозмездное пользование государственным и муниципальным учреждениям, осуществляющим свою деятельность в сфере образования и науки.

Как отметила председатель комитета Зинаида Драгункина, с принятием закона у учреждений науки и образования появится возможность находиться в занимаемых ими объектах культурного наследия на праве безвозмездного пользования, что позволит значительно сэкономить расходы бюджетов соответствующих уровней.

«Кроме того, образовательные и научные учреждения смогут совместно использовать имущество, отнесенное к объектам культурного наследия, для эффективного осуществления образовательного процесса, в том числе в рамках сетевой формы обучения», - заключила парламентарий.

Фото:cherlock.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.