Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

МИД потребовал от Испании запретить послу в Киеве ругать Путина

Бугайо Оттоне
Бугайо считает, что Россию ждет судьба Советского Союза

МОСКВА, 29 марта, РИА ФедералПресс. Российский МИД сегодня потребовал от Испании дать оценку словам посла в Киеве Херардо Бугайо Оттоне, который раскритиковал президента РФ Владимира Путина и Минские соглашения. Заявление есть на сайте МИДа.

Бугайо Оттоне, в частности, заявил, что Путин ведет Россию по пути СССР, писал неделю назад «Укринформ». «Очевидно, что он добьется точно таких же результатов», – считает дипломат. Посол также сказал, что Минские соглашения были приняты для прекращения кровопролития, однако невыполнимы на практике.

В Москве заявления Бугайо Оттоне назвали скандальными и неприемлемыми. Посол «не только вышел далеко за рамки своего официального статуса, но и противопоставил себя официальной позиции руководства собственной страны», утверждает МИД. Там отметили, что реализуемость соглашений не вызывает сомнений.

Москва потребовала предотвратить появление «некорректных заявлений, несвойственных многовековой и многоопытной дипломатии Испании».

«ФедералПресс» напоминает, что на днях итальянский министр иностранных дел Анджелино Альфано выразил надежду на выполнение Минских соглашений и снятие санкций с России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.