Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Лавров и Тиллерсон обсудили расследование применения химоружия в Сирии

Разговор состоялся по инициативе Штатов
Разговор состоялся по инициативе Штатов

МОСКВА, 22 апреля, РИА ФедералПресс. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Рекс Тиллерсон провели телефонный разговор. Дипломаты обсудили применение в Сирии химоружия, а также возврат российской дипломатической собственности.

Как сообщается на сайте МИД, разговор состоялся по инициативе Штатов. Глава российского внешнеполитического ведомства «выразил сожаление в связи с тем, что США выступили в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) против инициативы России о направлении в Сирию инспекторов для проверки утверждений о применении зарина в г.Хан-Шейхуне».

Лавров и Тиллерсон договорились еще раз проработать возможность организации под эгидой ОЗХО «объективного расследования указанного инцидента».

Глава МИД также напомнил американскому коллеге требование о возвращении «незаконно изъятой Администрацией Б.Обамы российской дипломатической собственности в США».

Как сообщается в официальном заявлении, стороны выразили надежду на скорейшее начало «работы совместной рабочей группы на уровне заместителей глав внешнеполитических ведомств для поиска путей устранения раздражителей из двусторонних отношений».

Как сообщал ранее «ФедералПресс», Израиль нанес удар по позициям сирийской армии близ Голанских высот.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.