Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Куйвашев посетит заседание Госсовета. Обсудят работу МФЦ и расселение из аварийного жилья

Куйвашев посетит заседание Госсовета. Обсудят работу МФЦ и расселение из аварийного жилья
На обсуждение вынесены вопросы расселения граждан из аварийного жилья, предоставления государственных и муниципальных услуг через сеть МФЦ и независимой оценки качества услуг в социальной сфере

МОСКВА, 4 мая, ФедералПресс. Евгений Куйвашев сегодня примет участие в заседании Госсовета РФ по расселению аварийного жилья и работе МФЦ.

МОСКВА, 4 мая, ФедералПресс. Евгений Куйвашев сегодня примет участие в заседании Госсовета РФ по расселению аварийного жилья и работе МФЦ.

Как сообщили «ФедералПресс» в департаменте информационной политики Свердловской области, заседание пройдет совместно с Государственным советом РФ и комиссией по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития страны. Встречу проведет Владимир Путин.

На обсуждение вынесены вопросы расселения граждан из аварийного жилья, предоставления государственных и муниципальных услуг через сеть МФЦ и независимой оценки качества услуг в социальной сфере. На Среднем Урале программа расселения аварийных домов реализуется в несколько этапов. Регион своими силами начал аналогичную программу еще в 2008 году. С 2013 года эта работа идет уже в рамках реализации «майского» Указа Президента РФ Владимира Путина «О мерах по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».

С начала этого этапа новое жилье обрели свыше 12,5 тысяч свердловчан. Всего сформированный в 2013 году план предусматривает, что жилищные условия смогут улучшить 18,4 тыс. жителей региона. В этом году в муниципалитетах продолжается строительство домов и приобретение жилья для переселенцев на вторичном рынке: около 70 и 22 тысяч квадратных метров соответственно. А всего, по данным региональных ведомств, за девять лет по целевым адресным программам, финансируемым в том числе и при поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ, в муниципалитетах построено более 250 многоквартирных домов, ликвидировано свыше 400 тыс. квадратных метров непригодного к проживанию жилья.

За это время фактически «переселили» целый город – условия проживания улучшили более 30 тысяч свердловчан. В условиях, когда регион строит внушительный объем жилья для переселенцев, ключевой задачей в рамках программы был и остается контроль качества строительных работ.

Так, в прошлом году были устранены недочеты в 37 домах, в этом году региональные власти будут так же внимательно относиться к сигналам от граждан и контролирующих органов и максимально оперативно устранять замечания, чтобы новоселье для свердловчан-переселенцев стало настоящим праздником. На особом контроле областной кабмина – муниципалитеты, где строительство выбивается из графика. Речь, в частности, идет о Дегтярске, Камышлове, Первоуральске, Серове, Таборах и Шали. Впрочем, здесь работы закончат к осени. Сегодня свердловские власти приступили к формированию нового реестра домов, подлежащих расселению. В него уже вошло 350 тысяч квадратных метров жилья, где проживает более 18 тысяч уральцев.

В настоящее время в 73 муниципалитетах региона работает 135 центров на 914 окон, где можно получить 253 вида государственных и более 4 тысяч видов муниципальных услуг. И сегодня актуальной задачей, которую ставит глава региона, становится сокращение сроков и повышение качества услуг МФЦ. В регионе зафиксирована положительная динамика по количеству заявителей, обратившихся в МФЦ. В 2014 году такой возможностью воспользовались 1,3 миллиона человек, годом позже – 2,68 миллиона.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.