Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Ушаков: принцип взаимности в дипломатии никто еще не отменял

Ушаков
«Если разрешение не будет найдено, на повестку дня станут какие-то ответные меры с российской стороны»

МОСКВА, 12 мая, РИА ФедералПресс. Помощник президента России Юрий Ушаков напомнил о безвозвратном изъятии собственности российского посольства в США в конце прошлого года и о том, что Россия, несмотря на отсутствие реакции, имеет право на реализацию принципа дипломатической взаимности.

«Обновление атмосферы двусторонних отношений во многом зависит от устранения многочисленных раздражителей, созданных Вашингтоном в последние годы, в частности, мы ждем возвращения российской дипломатической собственности, незаконно изъятой у нас под Новый год американскими властями. <...> Мы проявляем терпение, но это терпение небеспредельно. <...> Принцип взаимности в дипломатии никто еще не отменял», – приводит слова Ушакова РИА Новости.

«Если разрешение не будет найдено, на повестку дня станут какие-то ответные меры с российской стороны», – добавил он.

«ФедералПресс» напоминает, что в конце прошлого года Штаты ввели новые санкции против Москвы за якобы осуществленные в период выборов президента США кибератаки. Госдепартамент объявил персонами нон-грата 35 российских дипломатов. В разделе «компании и ведомства» санкционного списка значатся ФСБ РФ и ГРУ Генштаба РФ как отдельные объекты ограничительных мер. Также госдеп заявил о закрытии двух «развлекательных комплексов (recreational compound) в США, которыми владеет российское правительство».

Фото: rbc.ua

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.