Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Совбезе рассказали о запросе США по поводу вмешательства в выборы

РФ немедленно ответила на запрос
РФ немедленно ответила на запрос

МОСКВА, 21 мая, РИА ФедералПресс. Правительство США направляло официальный запрос к России по поводу атаки хакеров на сервера демократической партии во время предвыборной гонки. Об этом сообщил заместитель секретаря Совбеза России Олег Храмов.

По его словам, обращение было направлено в конце прошлого года. Чиновник отметил, что Штаты сделали это «запоздало», за неделю до президентских выборов, которые состоялись в ноябре.

Представитель Совбеза отметил, что запрос был сделан по каналу, который был создан в 2013 году в рамках договора о мерах доверия между Россией и США в сфере информационных и коммуникационных технологий. Храмов отметил, что РФ немедленно ответила на запрос.

«Наши компетентные ведомства, естественно, попросили партнеров дать конкретные IP-адреса, сигнатуры атак и так далее», – объяснил он. Повторный запрос поступил из США уже в начале этого года. На него также был дан «развернутый ответ», в том числе, технического плана.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», МВД проводит спецрасследование после атак хакеров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.