Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин утвердил перечень поручений по итогам Госсовета

Путин
Президент поручил правительству в срок до 1 ноября внести в федеральное законодательство изменения, предусматривающие единый порядок расчета показателей, характеризующих критерии оценки качества оказания услуг организациями соцсферы

МОСКВА, 26 мая, РИА ФедералПресс. Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам совместного заседания Госсовета РФ и президентской комиссии по «майским указам». Всего в перечне – 35 поручений, ряд из них призваны решить проблемы, поднятые активистами ОНФ.

Президент поручил правительству в срок до 1 ноября внести в федеральное законодательство изменения, предусматривающие единый порядок расчета показателей, характеризующих критерии оценки качества оказания услуг организациями соцсферы, при проведении независимой оценки, а также предусмотреть единую форму отчета и плана мероприятий по результатам такой независимой оценки.

Кроме этого, результаты независимой оценки должны будут включаться в систему оценки эффективности деятельности чиновников. В этой же сфере в соответствии с поручениями президента РФ также необходимо обеспечить порядок контроля за исполнением решений, принятых по результатам независимой оценки и ввести ответственность руководителей организаций социальной сферы, не принявших меры реагирования на высказанные гражданами в ходе независимой оценки замечания.

К 1 сентября 2018 года кабмину поручено сформировать систему независимой оценки. В целях устранения конфликта интересов необходимо исключить аффилированных лиц оцениваемых организаций из состава общественных советов по проведению независимой оценки в целях недопущения возникновения конфликта интересов. К этому же сроку должен быть скорректирован перечень организаций соцсферы, подлежащих обязательной независимой оценке качества.

Глава государства также поручил проработать вопрос объединения на единой технологической платформе всех систем прямой и обратной связи с гражданами, включая систему независимой оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги населению.

Путин поручил кабмину до 1 марта 2018 года представить предложения по применению мер персональной ответственности высших должностных лиц в регионах, не обеспечивших исполнение в срок обязательств по переселению граждан из аварийного фонда, признанного таковым по состоянию на 1 января 2012 г.  До 1 июля 2018 г. также требуется внести в Государственную Думу проект федерального закона, предусматривающий создание с 1 января 2019 г. постоянно действующие механизмы расселения аварийного жилищного фонда.

Фото: arms-expo.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.