Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

ОНФ направит в Минстрой список регионов, в которых игнорируют мнение граждан при благоустройстве

Минтсрой
Проблемы с учетом мнения граждан имеются в Республике Бурятия, Удмуртской Республике, Хабаровском крае, Астраханской и Липецкой областях

МОСКВА, 28 июня, РИА ФедералПресс. В Центре мониторинга благоустройства городской среды Общероссийского народного фронта (ОНФ) рассказали о случаях, когда представители органов муниципальной власти подают заявки на благоустройство без участия жителей. Такие проблемы имеются в Республике Бурятия, Удмуртской Республике, Хабаровском крае, Астраханской и Липецкой областях.

Эксперты ОНФ считают, что регионы не исполняют поручение президента, который потребовал, чтобы программа реализовывалась с учетом мнения граждан, а не за закрытыми дверями чиновников. Список регионов, в которых чиновники к выполнению поручения подходят формально и не учитывают мнение граждан, а также перечень субъектов, где на муниципальных сайтах не размещена программа по формированию современной городской среды, будут отправлены в Минстрой.

Эксперты Центра ОНФ рассказали, что в ряде муниципалитетов Астраханской области общественники и активные граждане, своевременно подавшие заявления в муниципалитеты, до сих пор не могут получить разъяснения от органов муниципальной власти о том, как решался вопрос включения в программу дворовых территорий. При этом заседаний общественных комиссий не проводилось. А в городе Грязи Липецкой области в принятых заявках на включение в программу благоустройства отсутствуют протоколы общего собрания жильцов. Жители не проинформированы и о перечне планируемых работ по благоустройству – все это говорит о том, что заявки были поданы без участия жителей.

На сайте ряда муниципалитетов Воронежской области отсутствует муниципальная программа, которую должны были утвердить до 25 мая. А на сайте администрации Воронежа программа благоустройства дворовых территорий представлена в виде постановления администрации, и найти ее затруднительно.

Эксперты ОНФ рассказали, что поручение президента по учету мнения граждан при благоустройстве не исполняется и в Сахалинской области. Межведомственная комиссия, созданная для контроля реализации приоритетного проекта, собралась только после обращения активистов ОНФ в Минстрой России и первое заседание провела 22 июня 2017 г. В настоящее время муниципальные власти Сахалинской области не согласовывают с жителями дизайн-проекты благоустройства.

Фото: Dolcshik.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.