Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Лавров о ситуации с российской дипсобственностью: грабеж средь бела дня

Лавров: бандиты с большой дороги какие-то там, получается, комментируют эту ситуацию
Лавров: бандиты с большой дороги какие-то там, получается, комментируют эту ситуацию

МОСКВА, 17 июля, Федерал Пресс. Глава российского МИД Сергей Лавров прокомментировал слова анонимного источника в Вашингтоне о том, что США вернет России дипсобственность только после получения «чего-то взамен». Дипломат назвал разворачивающийся конфликт «грабежом средь бела дня».

Лавров отметил, что желание американского инсайдера остаться анонимным говорит о «нечистой совести», пишет РИА «Новости».

«Что касается сути, то, если это так, то (это) грабеж средь бела дня. Бандиты с большой дороги какие-то там, получается, комментируют эту ситуацию», – заявил глава МИД.

По его мнению, решение администрации экс-президента Барака Обамы об аресте российский дипсобственности и изгнании из страны 35 дипломатов с семьями было принято «в состоянии агонии», но в администрации Трампа есть «здравомыслящие люди», которые это понимают. Однако пока позитивных подвижек в двустороннем сотрудничестве нет, добавил Лавров.

Ранее власти США сообщили, что вернут России ее дипломатическую собственность лишь в том случае, если Кремль согласится дать «что-то взамен». Такой ответ дал инсайдер в Белом доме на вопрос о том, какую позицию занимает американское правительство относительно ситуации с российской дипсобственностью.

Речь идет о загородных дачах постпредства России при ООН в Нью-Йорке и посольстве в Вашингтоне. Доступ к ним был ограничен в декабре 2016 года администрацией президента США Барака Обамы в рамках нового пакета санкций.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.