Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Госдума разрешила брать плату за багаж при невозвратных билетах

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 20 июля, ФедералПресс. Государственная Дума сегодня приняла в окончательном третьем чтении закон, разрешающий авиакомпаниям брать плату за провоз багажа при невозвратных билетах. Трансляция заседания велась на сайте нижней палаты парламента.

Таким образом, были внесены изменения в Воздушный кодекс. Теперь авиакомпании смогут сами решать, брать ли дополнительную плату за багаж, когда пассажир купил билет без возможности его отмены.

За документ проголосовали 316 депутатов, против выступили 75, и один воздержался.

Для обычных билетов сохранилась норма о бесплатном провозе 10 килограммов багажа.

«ФедералПресс» сообщал: юристы опасаются, что отмена нормы приведет к злоупотреблениям со стороны перевозчиков: они могут сделать безбагажными почти все популярные у пассажиров невозвратные билеты. В то же время замглавы ФАС Александр Редько считает, что введение безбагажных тарифов «вряд ли существенно повлияет на рынок пассажирских авиаперевозок, но может негативно сказаться на качестве услуг».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.