Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Москва призывает Киев предоставить дипломатам допуск к Агееву

МИД
В МИДе подчеркнули, что российские диппредставительства на Украине находятся в постоянном контакте с адвокатом Агеева

МОСКВА, 25 июля, ФедералПресс. В российском МИДе выступили с заявлением, в котором обвинили Киев в отказе предоставить консульский доступ к россиянину Виктору Агееву, задержанному в конце июня в ЛНР.

В дипведомстве подчеркнули, что обвинения в отсутствии интереса России к судьбе Агеева несправедливы, поскольку «как только стало известно о его задержании, посольство России на Украине направило украинской стороне ноту с просьбой разрешить встречу консульского должностного лица с Агеевым в максимально сжатые сроки». Однако СБУ заявила, что встреча ввиду проводимых следственных мероприятий возможна не раньше 24 июля. Несмотря на это, как заявили в МИДе, представителей СМИ к задержанному пускали.

«Призываем МИД Украины обеспечить безусловное выполнение украинскими компетентными органами положений упомянутых международных договоров и требуем предоставить незамедлительный доступ консульских должностных лиц к Агееву», – говорится в сообщении МИДа.

В министерстве добавили, что «российские диппредставительства на Украине находятся в постоянном контакте с адвокатом Агеева и делают все необходимое для обеспечения защиты прав задержанного россиянина».

«ФедералПресс» напоминает, что россиянин Виктор Агеев был похищен 27 июня в ЛНР украинской разведывательно-диверсионной группой, когда вышел в туалет без оружия. Во время дачи показаний он сообщил, что служит по контракту в части 65246, расположенной в Новочеркасске. По его словам, в Ростовскую область он приехал в марте этого года, пробыл в части три дня, и его перевели в на Украину. Он не знает, посылали ли в Донбасс по такой же схеме других военных.

СБУ обвиняет Агеева в терроризме.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.