Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Песков о деле журналиста «Новой газеты» Али Феруза: ситуация очень сложная

Песков
Пресс-секретарь говорит, что ситуация сложная, но глаза на правонарушения закрыть невозможно

МОСКВА, 4 августа, ФедералПресс. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что в Кремле в курсе ситуации с выдворением журналиста «Новой газеты» и назвал ситуацию «очень сложной».

В Кремле обращали внимание миграционных и иных властей на эту проблему, пишут Ведомости. Сам пресс-секретарь говорит, что ситуация сложная, но глаза на правонарушения закрыть невозможно.

В Совете при президенте по правам человека заявляли, что выдворять журналиста из страны нельзя, поскольку это противоречит конституции РФ. Родственники корреспондента являются гражданами России.

«ФедералПресс» напоминает, что Али Феруза (настоящее имя – Худоберди Нурматов) был задержан 1 августа рядом с редакцией, откуда его увезли в ОВД Басманного района. По словам адвокатов, задержание было проведено по требованию Узбекистана. Ранее ему отказали в предоставлении политического убежища. Теперь Нурматов должен покинуть Россию или его депортируют в Узбекистан.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.